将10克浓度为百分之85的浓流酸稀释成浓度为百分之30的稀硫酸需加多少水

秋天justin 1年前 已收到3个回答 举报

有一说二 幼苗


稀释硫酸用计算式:
浓硫酸质量*浓硫酸浓度=稀硫酸质量m*稀硫酸浓度
10g*85%=m*30%
m=10g*0.85/0.30
=28.3g
加水质量是:28.3g-10g=18.3g .


4

需要帮助吗 幼苗


加32~36克的水份


0

小小雪绒花 幼苗


18.3g


0