已知等比数列{an}中,a1=3,a4=81

已知等比数列{an}中,a1=3,a4=81
若{bn}为等比数列,且满足b2=a1,b5=a2,求数列{bn}的通项公式
注意::若{bn}为数列改为数列!
FightingIT 1年前 已收到3个回答 举报

流星20052005 幼苗


a4=a1*q³
q³=27
q=3
所以a2=a1q=9
所以b2=3,b5=9
b2=b1+d
b5=b1+4d
相减
6=3d
d=2
b1=b2-d=1
所以bn=b1+(n-1)d
即bn=2n-1


5

coolfish_xj 幼苗


答案打不出来


2

holdyou 幼苗


太简单了 还要人讲吗


1