金属元素R的氧化物的相对分子质量为M,同价态的氯化物的相对分子质量为N,该元素化合价?

金属元素R的氧化物的相对分子质量为M,同价态的氯化物的相对分子质量为N,该元素化合价?
我知道算完之后得+(2N-M)/55 但是答案还有个+(N-M)/27.5 我想知道后一个答案怎么算得
唐山ee要当首版 1年前 已收到3个回答 举报

点击王乔任梁 幼苗


设R元素的化合价为x,当x奇 数时,金属元素R的氧化物的化学式为:R2Ox ; 同价态的氯化物的化学式为:RCIx ;当x 偶数时,金属元素R的氧化物的化学式为:ROx/2,同价态的氯化物的化学式为:RCIx
根据题意当x奇 数时得:(M-16x)/2=N-35.5x 解之,x=+(2N-M)/55
根据题意当x 偶 数时得:M-16x/2=N-35.5x 解之,x=+(N-M)/27.5


6

ygp12 果实


R2On,RCln(n为奇数)
ROn/2,RCln(n为偶数)


2

77054 幼苗


设氧化物的化学式为ROx/2(相对分子质量为M/2),氯化物的化学式是RClx(相对分子质量为N),x为R的化合价N-M/2=35.5x-8x=27.5x,那么x=(N-M/2)/27.5


0