某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.为吸引游客,实行团··········

某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.为吸引游客,实行团··········
某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.
为吸引游客,实行团体入住五折优惠,一个有50人的旅游团到酒店入住,两种房间都住着一些,且正好住满,共花1510元,则两种房各多少间?
用一元一次方程解
qaz5872171 1年前 已收到1个回答 举报

曾祥波 幼苗


设三人间的房间有X个,则双人间有(50—3X)/2
150X+140[(50-3X)/2]=1510

1年前 追问

9

qaz5872171 举报

过程?

举报 曾祥波

我上面列错了! 正确:50%[150X+70(50-3X)]=1510 0.5(150X+3500-210X)=1510 75X+1750-105X=1510 30X=240 X=8 则(50-3X)/2=13 所以三人间的有8个,双人间的有13个