(三)解答题14、求以达原点与圆x2+y2-4x+3=0相切的两直线为渐近线且过椭圆4x2+y2=4两焦点的双曲线方程.

(三)解答题
14、求以达原点与圆x2+y2-4x+3=0相切的两直线为渐近线且过椭圆4x2+y2=4两焦点的双曲线方程.
15、已知P(x,y)为平面上的动点且x≥0,若P到y轴距离比到点(1,0)距离小1
求点P轨迹C的方程;
(2)设过M(m,0)的直线交双曲线C于A、B两点,问是否存在这样的m,使得以线段AB为直径的圆恒过原点.
16、设抛物线y2=4ax(a>0)的焦点为A,以B(a+4,0)为圆心,|BA|为半径,在x轴上方画圆,设抛物线与半圆交于不同两点M、N,点P是MN中点
求|AM|+|AN|的值;
(2)是否存在这样的实数a,恰使|AM|,|AP|,|AN|成等差数列?若存在,求出a;若不存在,说明理由.
17设椭圆中心为0,一个焦点F(0,1),长轴和短轴长度之比为t
求椭圆方程;
(2)设过原点且斜率为t的直线与椭圆在y轴右边部分交点为Q,点P在该直线上,且 ,当t变化时,求点P轨迹.
18、已知抛物线y2=2px(p>0),过动点M(a,0)且斜率为1的直线l与该抛物线交于不同两点A、B,|AB|≤2p,
求a取值范围;
若线段AB垂直平分线交x同于点N,求△NAB面积的最大值.
飘落天空的叶子 1年前 已收到6个回答 举报

风云榜 幼苗


14、
切线方程y= (±√3/3)x 即(x/√3 ) ±y=0
设双曲线方程x^2/3-y^2= λ(λ≠0)
∵椭圆焦点为(0,± √3)
∴0-(±√3 )^2=λ ∴λ=-3
∴双曲线方程为 y^2/3-x^2/9=1
15、(1)根据题意:x+1=√[(x-1)^2+y^2],化简即得:
y^2=4x
(2)0,4
16、(1)8 (2)不存在
抛物线焦点(a.0) 准线方程x=-a
圆方程 (x-a-4)^2+y^2=16 ①
y^2=4ax ②
联解①②得
x^2+2(a-4)x+a^2+8a=0
设M坐标为(x1,y1) N坐标(x2,y2)
x1+x2=8-2a x1x2=a^2+8a
所以:|MF|+|NF|=x1+a+x2+a=x1+x2+2a=8
若|MF| |PF| |NF|是等差 2|PF|=(|MF|+|NF|)=8 |PF|=4
所以P为圆心 根据中点坐标可得P横坐标为 4-a
4-a=a+4 a=0 与条件不符合 所以不存在
17、你的题目不是很完整,缺少|OP|/|OQ|=t*√(t^2-1)
①椭圆的方程为t^2(t^2-1)x^2+(t^2-1)y^2=t^2;
(2)点P的轨迹方程为,x^2= (√2/2)y(x>√2/2)和 x^2= -(√2/2)y(x


6

faeww3ew 幼苗


考考考,老师的法宝;分分分,我们的命根!!!
分给我!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...


2

telamisu_1 幼苗


这么多,还是多看看参考资料吧。


2

athlor 幼苗


我们的作业题啊
哈哈
可以把答案打给你 可是 我辛辛苦苦打出来了 你不给我分 怎么办?
我不亏死啦?


2

pasen911 幼苗


15、0,4
16、不存在
17、抛物线的部分弧


1

cqbbzp 幼苗


高中的数学毕业后都给回老师了,爱莫能助..


0