观察下列数,按规律在横线上填上适当的数:1,-5,9,-13,17,______.

长睫毛狐狸322 1年前 已收到1个回答 举报

边区工 春芽


∵5-1=4,9-5=4,13-9=4,17-13=4,
∴第n个数的绝对值为4n-3,
又∵第奇数个数是正数,第偶数个数是负数,
∴第n个数为(-1) n+1 (4n-3),
所以,要填入的数为(-1) 6+1 (4×6-3)=-21.
故答案为:-21.


9