用周长相等的边长围成的正方形的面积比长方形的面积大.这是个判断题

wxljun 1年前 已收到3个回答 举报

stjoymar 幼苗


这句话正确.

1年前 追问

10

wxljun 举报

为什么 我想知道理由 谢谢

举报 stjoymar

验证一下:设周长为40米。 当长为19米,宽为1米——面积是19×1=19平方米 当长为18米,宽为2米——面积是18×2=36平方米 当长为17米,宽为3米——面积是17×3=51平方米 当长与宽相等同为10米——面积最大是10×10=100平方米

karl4328 幼苗


正确,


2

milesliu 幼苗


做实验,整理数据,可得到规律,当边长相差越小时,等周长的图形面积越大,当你学到圆的时候会发现圆的边长近似为零,面积最大。


1