你好,我想麻烦你帮我解析道题:根据图提示,计算(1.)根号2+根号8 (2)根号8+根号32 (3)根号32+根号128

你好,我想麻烦你帮我解析道题:根据图提示,计算(1.)根号2+根号8 (2)根号8+根号32 (3)根号32+根号128
图有两个,一个是面积为2的正方形,另一个是面积为8的正方形,面积为8的正方形被分成相等的4个小正方形.
这种题有什么解题思路吗?
xiaoshe1223 1年前 已收到1个回答 举报

lucentboy 幼苗


面积为2的正方形的边长为根号2,面积为8的正方形边长为根号8,由于它被分成了相等的4个小正方形,说明它的边长是面积为2正方形边长的2倍,所以
根号2+根号8 =3倍的根号2
由此可知,面积为32的正方形,可分成16个面积为2的小正方形,其边长为面积为2的正方形的边长的4倍,所以根号8+根号32 = 6倍根号2
同理,正方形面积为128的正方形,可分成64个面积为2的小正方形,其边长是面积为2的正方形边长的8倍,所根号32+根号128=12倍根号2


10