两元一次方程应用题 求解某商店经销一种成本价为4元的卡片,若按每张5元出售,则可卖出500张,已知每张卡片每涨价1元,销

两元一次方程应用题 求解
某商店经销一种成本价为4元的卡片,若按每张5元出售,则可卖出500张,已知每张卡片每涨价1元,销售量就会减少20张,为了得到1760元的利润,售价应定为多少?
不光要解法,还要解题方法跟步骤,详细一点
zqin88 1年前 已收到1个回答 举报

lvyinbo 幼苗


设在5元的基础上涨价X元,Y为利润,则由已知可得销售量为:500-20X
Y=(500-20X)*(5+X-4)=(500-20X)*(X+1)=500X-20X^2-20X+500=1760=〉-20(X^2-24X+144)+3380=1760=〉-20(x-12)^2=-1620=〉(x-12)^2=81=〉
x-12=9=〉x=21即售价应该定为5+21=26元


1