一辆汽车从甲地开往乙地,平路站全程的5分之3,剩下的路程中8分之3是上坡路,回来时上坡路是5千米.甲乙两

一辆汽车从甲地开往乙地,平路站全程的5分之3,剩下的路程中8分之3是上坡路,回来时上坡路是5千米.甲乙两
相距多少千米?
大风吹吹吹 1年前 已收到1个回答 举报

licheng_lu 幼苗


回来时的上坡路就是去的下坡路,比例为1-3/5-3/8=1/40
则甲乙两地的路程就是S=5÷(1/40)=200km


7