一个圆柱的侧面积是31.4平方分米,高是5dm,底面半径是

brian701 1年前 已收到5个回答 举报

望星空望星空 幼苗


它的底面周长是:31.4÷5=6.28
半径:6.28÷3.14÷2=1


9

ll2ll10000 幼苗


31.4除5除3.14除2等于1


2

蓝雨懿 幼苗


31.4÷5 结果÷3.14÷2


2

8888882468 幼苗


31.4除以5再除以3.14,然后再开方。


0

生命错位 幼苗


所用公式:S=L*h(L为 底面周长,h为高,S为侧面积)
L=2πr(L为底面周长,π为3.14,r为底面半径)
根据题目可得,S=31.4,h=5。
所以可知,r=S/(2πh)=31.4/(2*3.14*5)=1.
纯手打,望采纳。


0