直线的参数方程经过点M0(x0,y0),倾斜角为a(a≠π/2)的直线L的普通方程是_______而经过M0(x0,y0

直线的参数方程
经过点M0(x0,y0),倾斜角为a(a≠π/2)的直线L的普通方程是_______
而经过M0(x0,y0),倾斜角为a的直线L的参数方程为__________
znz100 1年前 已收到1个回答 举报

等待vs春天 幼苗


(1)y-y0=tan(a)*(x-x0),直线倾斜角为a则斜率k=tan a.经过固定点已知斜率的直线公式为y-y0=k(x-x0).基本考点.
(2) x=x0+t*cosa,y=y0+t*sina.

1年前 追问

8

znz100 举报

圆心为(a,b)半径为R的圆的普通方程_______ 它的参数方程为_______

举报 等待vs春天

(1) (x-a)^2+(y-b)^2=R^2 (2) x=a+R*cos t, y=b+r*sin t. 很基本的方程,必须非常熟悉,可以随时背出来套到题目里面用,必考。