50%CaCl2 的密度多少?

湘军同盟 1年前 已收到9个回答 举报

三华哥 幼苗


Ca的相对原子量是64,CL的原子量是35.5,H2O的相对分子质量是18,可以通过比得出
如果所谓5%CACL2指的是溶液的话.
CACL2的相对分子质量是64+35.5*2=135
那么CACL2的密度就是1*10 3/KG m3*135/18=7.5*10 3/kg m3
既然水溶液中有50%的CACL2那么密度就是(7.5*10 3/kg m3+1*10 3/kg m3)/2=4.25*10 3/kg m3


2

piqing 幼苗


很少


2

xiong1023 幼苗


Ca的相对原子量是64,CL的原子量是35.5,H2O的相对分子质量是18,可以通过比得出
如果所谓5%CACL2指的是溶液的话。
CACL2的相对分子质量是64+35.5*2=135
那么CACL2的密度就是1*10 3/KG m3*135/18=7.5*10 3/kg m3
既然水溶液中有50%的CACL2那么密度就是(7.5*10 3/kg m3+1*...


2

超人传说 幼苗


Ca的相对原子量是64,CL的原子量是35.5,H2O的相对分子质量是18,可以通过比得出
如果所谓5%CACL2指的是溶液的话。
CACL2的相对分子质量是64+35.5*2=135
那么CACL2的密度就是1*10 3/KG m3*135/18=7.5*10 3/kg m3
既然水溶液中有50%的CACL2那么密度就是(7.5*10 3/kg m3+1*...


2

mango34 幼苗


Ca的相对原子量是64,CL的原子量是35.5,H2O的相对分子质量是18,可以通过比得出
如果所谓5%CACL2指的是溶液的话。
CACL2的相对分子质量是64+35.5*2=135
那么CACL2的密度就是1*10 3/KG m3*135/18=7.5*10 3/kg m3
既然水溶液中有50%的CACL2那么密度就是(7.5*10 3/kg m3+1*10 3...


1

13951456658 幼苗


Ca的相对原子量是64,CL的原子量是35.5,H2O的相对分子质量是18,可以通过比得出
如果所谓5%CACL2指的是溶液的话。
CACL2的相对分子质量是64+35.5*2=135
那么CACL2的密度就是1*10 3/KG m3*135/18=7.5*10 3/kg m3
既然水溶液中有50%的CACL2那么密度就是(7.5*10 3/kg m3+1*...


1

mycareful 幼苗


Ca的相对原子量是64,CL的原子量是35.5,H2O的相对分子质量是18,可以通过比得出
如果所谓5%CACL2指的是溶液的话。
CACL2的相对分子质量是64+35.5*2=135
那么CACL2的密度就是1*10 3/KG m3*135/18=7.5*10 3/kg m3
既然水溶液中有50%的CACL2那么密度就是(7.5*10 3/kg m3+1*...


0

lovelyzth 幼苗


Ca的相对原子量是64,CL的原子量是35.5,H2O的相对分子质量是18,可以通过比得出
如果所谓5%CACL2指的是溶液的话。
CACL2的相对分子质量是64+35.5*2=135
那么CACL2的密度就是1*10 3/KG m3*135/18=7.5*10 3/kg m3
既然水溶液中有50%的CACL2那么密度就是(7.5*10 3/kg m3+1*...


0

cily889 幼苗


第一.所提问题不清楚,是50%的氯化钙溶液还是50%的氯化钙固体.如果是CaCl2·6H2O固体含氯化钙也是50%,则它的密度为1.71g/cm3
第二.若是溶液,则常温下无法配成此溶液,20度C时六水氯化钙的溶解度为74.5克,其饱和溶液的质量分数为21.6%,30度C时的溶解度为102克,饱和溶液的质量分数为25.6%
第三.若确是溶液,其计算方法可以如下:
100克溶...


0