(1)已知函数y=3sin(2x+pai/3),求它的对称轴方程,对称中心(2)求y=3sin(2x+pai/3)的图像

(1)已知函数y=3sin(2x+pai/3),求它的对称轴方程,对称中心(2)求y=3sin(2x+pai/3)的图像可由y=sinx的图
像经过怎样的变换得到?
joiowonid 1年前 已收到1个回答 举报

忘了我可以吗 幼苗


1.y=3sin(2x+π/3) = 3 sin[ 2(x+π/6)],
2(x+π/6) = π/2 => x =π/12
=> 对称轴 x = kπ +π/12,或 x = kπ + 7π/12
2.y=sinx 的图像,振幅扩大为原来的3倍,向左平移π/6个单位,x方向压缩为原来的1/2.

1年前 追问

9

joiowonid 举报

对称轴方程呢?谢谢哈

举报 忘了我可以吗

对称轴方程: x = kπ +π/12 或 x = kπ + 7π/12, x∈Z

joiowonid 举报

那对称中心呢? 有老您了

举报 忘了我可以吗

对称中心: ( kπ - π/6, 0) 或 ( kπ + π/3, 0) x∈Z