1.8.1G氧化锌与100G盐酸溶液恰好完全反应,求反应生成的氯化锌溶液的溶质的质量分数.这道题我是做出了,但是我的答案

1.8.1G氧化锌与100G盐酸溶液恰好完全反应,求反应生成的氯化锌溶液的溶质的质量分数.这道题我是做出了,但是我的答案和参考答案不一致,我也弄不懂哪错了.
2.将ToC(T度C)的溶质质量分数为12%的A物质的溶液50G恒温蒸发掉24G水,析出A物质3G,求ToC时A物质的饱和溶液的溶质的质量分数.
3.含杂质的金属A的样品3G,投入97.8G的盐酸溶液中恰好完全反应(杂质不溶解),生成ACI2和0.2gH2,测知ACI2中CI的质量分数为74.7%,求:
(1)样品中杂质的质量分数
(2)反应后所得到的溶液的溶质的质量分数.
胡戈馒头 1年前 已收到1个回答 举报

亦茸茸 幼苗


1、ZnO+2HCl==ZnCl2+H2O
81 136
8.1克 X,X=13.6克
氯化锌溶液的溶质的质量分数=100%*13.6/(100+8.1)=12.6%
2、50克溶液含溶质=50*12%=6(克),含水44克.蒸发24克水,还有20克水.析出3克溶质,饱和溶液中还有3克溶质.
ToC时A物质的饱和溶液的溶质的质量分数=100%*3/(20+3)=13.0%
3、据题意可知,A是二价金属.
由ACI2中CI的质量分数为74.7%求出式量=35.5*2/74.7%=95,即金属相对原子质量是95-71=24.
生成0.2克氢气,
Mg+2HCl==MgCl2+H2
24 95 2
X Y 0.2
X=2.4(g),Y=9.5(g)
(1)样品中杂质的质量分数=100%*(3-2.4)/3=20%
(2)反应后所得到的溶液的溶质的质量分数=100%*9.5/(2.4+97.8-0.2)=9.5%


7