(a+3)的平方-(a-1)的平方 计算题

哥舒沉 1年前 已收到2个回答 举报

disrection 幼苗


原式=a^2+6a+9-(a^2-2a+1)
=6a+2a+9-1
=8a+8


5

zy1121606 幼苗


原式=[(a+3)+(a-1)][(a+3)-(a-1)]
=4(2a+2)
=8(a+1)


2