如果-2a的3n-1次方b的5次方与1/3a的4次方b的3m+2次方是同类项,求m+n/2的值.

路人娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

angel123123 幼苗


-2a的3n-1次方b的5次方与1/3a的4次方b的3m+2次方是同类项,
3n-1=4 5=3m+2
m=1 n=5/3
m+n/2的值
=1+(5/3)/2
=1+5/6
=11/6


8