烦死人的奥数题1.一项工程,甲,乙单独做各要10天完成,丙单独做要7.5天完成.现在这3各人合做,在做的过程中,甲外出一

烦死人的奥数题
1.一项工程,甲,乙单独做各要10天完成,丙单独做要7.5天完成.现在这3各人合做,在做的过程中,甲外出一天,丙休息0.5天,结果用了多少天完成?
2.加工同一零件王师傅需要2小时,工人小张需要3小时,工人小李需要4小时,现在有这种零件143各,如果3个人同时加工,各需要加工多少个才能同时完成?
0alwx 1年前 已收到1个回答 举报

恶心教主 幼苗


1、甲乙每天完成工程的1/10,丙每天完成工程的1/7.5=2/15,
三人每天的工作量=1/10+1/10+2/15=1/3
甲请假一天,丙请假0.5天,工程量实际变为1+1/10+0.5*2/15=7/6
所以用时:(7/6)/(1/3)=3.5天.
2、小李每加工一个零件,小张加工4/3个,小王加工2个,
他们同时完成,小李加工了143÷(1+2+4/3)=33个
小张 33*(4/3)=44个
小王 33*2=66个


8