有两袋大米,从甲袋中取出2千克倒入乙袋,此时大米一样重,已知乙袋原有大米50千克,甲袋大米比乙袋大米多百分之几?

xx欺负花卷 1年前 已收到1个回答 举报

rayenson 幼苗


有两袋大米,从甲袋中取出2千克倒入乙袋,此时大米一样重,已知乙袋原有大米50千克,甲袋大米比乙袋大米多百分之几?


答案:
甲袋原来有50+2+2=54千克
甲袋大米比乙袋大米多(54-50)÷50=4÷50=8%
答:甲袋大米比乙袋大米多8%


8