有关师徒合作的初中数学题一批零件,师徒合作要12天完成,现在师徒合作期间师傅因故停工5天,所以共用15天才完成任务.如果

有关师徒合作的初中数学题
一批零件,师徒合作要12天完成,现在师徒合作期间师傅因故停工5天,所以共用15天才完成任务.如果这批零件给师傅独做要多少天完成?
桂花儿煮酒 1年前 已收到3个回答 举报

timshute 幼苗


师傅停工5天的工作量 是师徒2人3天的工作量 所以师傅一个人要20天 才能完成 同理 也可得 徒弟一个人需要30天才能独立完成
这类习题主要就是 “单位1”这个概念.
有了这个概念 能算出你的效率了.


1

acthncv 幼苗


20


2

赤名吹雪 幼苗


设师傅的工作效率为X,徒弟的工作效率为Y。
12(X+Y)=1
10X+15Y=1
解得:X=1/20
Y=1/30
所以,师傅单独做的时间:1/(1/20)=20 天
看懂了吗?这是很完整,很清楚的解题过程哦~


0