(小学题目)0、1、2、3、4……都是整数 ( ) 个位、十位、百位……都是整数的计数单位( ) 一个六位

(小学题目)0、1、2、3、4……都是整数 ( ) 个位、十位、百位……都是整数的计数单位( ) 一个六位
判断题
0、1、2、3、4……都是整数 ( )
个位、十位、百位……都是整数的计数单位( )
一个六位数,它的最高位是十万位( )
1.575757是循环小数( )
分母是7的最小假分数是7分之8( )
0既不是正数,也不是负数( )
整数相邻的两个计数单位间的进率都是10( )
把一块饼分给3个人,每人分到的都是这块饼的3分之1( )
如果A×B=C 那么A一定是C的因数( )
除2以外的质数都是奇数( )
两个质数的和一定是合数( )
非零的自然数不是质数就是合数( )
一个正方形的边长是大于1的自然数,它的面积一定是合数( )
若非0的自然数A是自然数B的倍数,则AB最小公倍数是A( )


九位数的最高位是( )位
①千万 ②亿 ③十亿
分数单位是12分之1的全部最简真分数的和是( )
①1 ②2 ③3
10个十分之一等于1个( )
①百分之一 ②千分之一 ③1
把一根长3m的铁丝平均分给5个同学扎纸花,每个同学分到这根铁丝的( ),每个同学分到( )m
①3分之5 ②5分之3 ③5分之1
下面各数中的“5”是在十位上的是( )
①6050.34 ②3460.45 ③3604.54
下面各数中,一个零都不读的是( ),要读两个零的是( )
①43000070 ②52008000 ③80530837

15的因数有( )个,倍数有( )个
偶数乘以奇数,积一定是( )
①奇数 ②偶数 ③合数
甲数最大的因数等于乙数最小的倍数,那么( )
①甲比乙大 ②甲比乙小 ③甲乙相等
非0的自然数中,不大于10的偶数有( )个
①4 ②5 ③6
要使128( )是3的倍数,( )里至少要填( )
①1 ②2 ③3
12和18的公因数共有( )个
①1 ②4 ③6

应用题
五年级学生参加植树活动,人数在30与40之间,如果分成3人一组,4人一组或者6人一组,都恰好分完,五年级参加植树活动的学生有多少人?

一个长方形的长和宽都以dm为单位的质数,周长16dm,这个长方形的面积是多少平方分米?
yd122 1年前 已收到1个回答 举报

魏晨小kk 花朵


判断题
0、1、2、3、4……都是整数 ( √)
个位、十位、百位……都是整数的计数单位( √)
一个六位数,它的最高位是十万位(√ )
1.575757是循环小数(× )
分母是7的最小假分数是7分之8(错 )
0既不是正数,也不是负数( 对)
整数相邻的两个计数单位间的进率都是10( 对)
把一块饼分给3个人,每人分到的都是这块饼的3分之1( 对)
如果A×B=C 那么A一定是C的因数(错 )
除2以外的质数都是奇数( 对)
两个质数的和一定是合数( 错)
非零的自然数不是质数就是合数( 错)
一个正方形的边长是大于1的自然数,它的面积一定是合数(对 )
若非0的自然数A是自然数B的倍数,则AB最小公倍数是A(对 )
九位数的最高位是(② )位
①千万 ②亿 ③十亿
分数单位是12分之1的全部最简真分数的和是(② )
①1 ②2 ③3
10个十分之一等于1个(③ )
①百分之一 ②千分之一 ③1
把一根长3m的铁丝平均分给5个同学扎纸花,每个同学分到这根铁丝的( ③),每个同学分到( ②)m
①3分之5 ②5分之3 ③5分之1
下面各数中的“5”是在十位上的是(① )
①6050.34 ②3460.45 ③3604.54
下面各数中,一个零都不读的是( ②),要读两个零的是(③ )
①43000070 ②52008000 ③80530837
15的因数有( 4)个,倍数有(无数 )个
偶数乘以奇数,积一定是(② )
①奇数 ②偶数 ③合数
甲数最大的因数等于乙数最小的倍数,那么( ①)
①甲比乙大 ②甲比乙小 ③甲乙相等
非0的自然数中,不大于10的偶数有( ①)个
①4 ②5 ③6
要使128( )是3的倍数,( )里至少要填( ①)
①1 ②2 ③3
12和18的公因数共有( ②)个
①1 ②4 ③6
应用题
五年级学生参加植树活动,人数在30与40之间,如果分成3人一组,4人一组或者6人一组,都恰好分完,五年级参加植树活动的学生有多少人?
参加植树活动的学生是3、4、6的公倍数
3、4、6的最小公倍数是12
所以应该是12×3=36
答:五年级参加植树活动的有36人
一个长方形的长和宽都以dm为单位的质数,周长16dm,这个长方形的面积是多少平方分米?
周长是16,所以两边的和是8
和是8的质数有1和7,3和5
所以这个长方形的面积应该有两种情况
分别是
1×7=7dm²

3×5=15dm²


3