在实数范围内因式分解(用公式法):-a^2 + 5a + 2

zjg732 1年前 已收到1个回答 举报

sjl333 幼苗


令-a^2 + 5a + 2=0
△=5²+4×2=33
∴a1=-(5-√33)/-2=(5-√33)/2
a2=-(5+√33)/-2=(5+√33)/2
∴原式=-[a-(5-√33)/2][a-(5+√33)/2]
=-(2a-5+√33)(2a-5-√33)/4


4