一个长方体的所有棱长之和是48厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?

千分之284思远 1年前 已收到3个回答 举报

李宓 幼苗


解题思路:已知这个长方体的棱长之和是48厘米,利用按比例分配的方法分别求出长、宽、高,再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

由分析可知,这个长方体的一条长宽高的和是:48÷4=12(厘米),
所以长宽高分别为:
12×[3/3+2+1=6(厘米),
12×
2
3+2+1]=4(厘米),
12×[1/3+2+1]=2(厘米),
体积:6×4×2=48(立方厘米);
答:这个长方体的体积是48立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征;按比例分配应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题的关键是根据按比例分配应用题的解答方法,求出这个长方体的长宽高.


3

vcluca 幼苗


设长宽高为a,b,c,则有a:b:c=3:2:1
棱长L=4(a+b+c)=4*6c=48 => c=2,b=4,a=6
体积V=abc=2*4*6=48


1

dreams726 幼苗


由长宽高的比是3:2:1,可设长宽高分别为3x,2x,x
∴4(3x+2x+x)=48
x=2
∴体积为 3x*2x*x=6*4*2=48cm³


1