水的浮力一个体积为5升的氢气球,自重(包适气球和吊篮及里面的氢气)为0.01牛,要用多大的拉力才能使气球不会飞向空中?(

水的浮力
一个体积为5升的氢气球,自重(包适气球和吊篮及里面的氢气)为0.01牛,要用多大的拉力才能使气球不会飞向空中?(空气的密度是1.29千克/立方米,氢气的密度是:0.09千克/立方米,g取10牛/千克).
月下人2代 1年前 已收到2个回答 举报

陈茕寒 幼苗


体积V=5升=0.005/立方米
则空气的浮力
F浮=p空气*g*V=1.29*10*0.005=0.0645牛
拉力F=F浮-G=0.0645-0.01=0.0545牛


1

慧宝贝 幼苗


F浮=VPg=0.005*10*1.29=0.0645牛
0.0645-0.01=0.0545牛


0