已知反比例函数y=k/x(k≠0)和一次函数y=-x-6,若一次函数和反比例函数的图象交于P点(-3,m)求m和k的值

跳舞的雨儿 1年前 已收到2个回答 举报

绿岛孤舟 幼苗


k=9
m=-3
y=k/x---a
y=-x-6---b
ab联立 消去y得
x^2+6x+k=0---c
由题意得x=-3是c的一个根,
代入得k=9
代入a得m=-3


7

nghftut 幼苗


因为:一次函数和反比例函数的图象交于P点(-3,m)
所以:P在y=-x-6上,
将X=-3,y=m带入得:m=3-6=-3
又因为:P在y=k/x上,
将X=-3,y=m=-3带入得:-3=k/(-3)
所以:k=9


1