食堂运来大米120千克,第一天吃去6分之1,第二天吃去的是第一天的1又5分之1倍,第二天吃去大米多少千克?要算式

slq108 1年前 已收到4个回答 举报

张光仕 花朵


第一天吃去120千克×1/6=20千克
第二天吃去第一天的1又5分之1倍,即:20千克×(1+1/5)=24千克


1

wangyong1122 幼苗


120x1/6x6/5=24kg


2

hawkyutao 幼苗


食堂运来大米120千克,第一天吃去6分之1——120x1/6=20千克。
第二天吃去的是第一天的1又5分之1倍——20x1又1/5=20x6/5=24千克
第二天吃去24千克。
算式:120x1/6x1又1/5=24千克


0

瓜子G 幼苗


=120×1/6×6/5=24


0