两个正方形的边长之和是36厘米,面积之差为72平方厘米,求这两个正方形的边长.

楚楚清清 1年前 已收到3个回答 举报

村下秋叶 幼苗


x+y=36
x²-y²=72
(x+y)(x-y)=72
x-y=2
x=(36+2)/2=19
y=17
分别:19厘米,17厘米


9

coebcbo 花朵


x+y=36
x²-y²=72
(x+y)(x-y)=72
x-y=2
x=(36+2)/2=19
y=17
分别:19厘米,17厘米


0

四月雨薇 幼苗


设一个大正方形边长为xcm,则小正方形的边长(36-x)cm
x²-(36-x)²=72
72x-1296=72
72x=1368
x=19
36-19=17cm
答:大正方形的边长是19cm,小正方形的边长是17cm。


0