abcd是直角梯形,两条对角线把梯形分为4个三角形,已知其中两个三角形的面积分别是5平方厘米和8平方厘米.求

abcd是直角梯形,两条对角线把梯形分为4个三角形,已知其中两个三角形的面积分别是5平方厘米和8平方厘米.求
abcd是直角梯形,两条对角线把梯形分为4个三角形,已知其中两个三角形的面积分别是5平方厘米和8平方厘米。求:直角梯形abcd的面积
xymt985 1年前 已收到2个回答 举报

说说话而已 春芽


如果是上下两个是5和8有:5+8+2*2√10=13+4√10
如果是相邻的是5和8有:由相似,5+5+8+25/8=169/8或8+8+5+64/5=169/5


4

草堂春 幼苗


首先分析直角梯形由两对角线分割成四个三角形的面积关系
因为上底平行下底,所以上面三角形与下面三角形相似,面积之比是上底与下底边长之比的平方;
左右两个三角形如分别加上边三角形构成两个新三角形,它们面积是同底等高,面积相等,说明左右两个三角形面积是相等的;
左边三角形与上边三角形的关系,沿对角线方向则底边不同而高是相同,所以左边三角形与上边三角形面积之比是对角方向边长之比,对...


1