正方形ABCD中,以AB为边分别在正方形内,外作等边三角形ABE和等边三角形ABF,则角CFB等于几度?

xixiangxiaodan 1年前 已收到2个回答 举报

kofks 幼苗


因为CB=BF,角CBF=角CBA+角ABF=150,
所以角CFB=(180-150)/2=15


6

13133131 幼苗


图略
因为BC=BF,所以三角形BCF为等腰三角形,所以角BCF等于角BFC,根据三角形内角和为180度,所以角BCF加角BFC加角CBF等于180度
角CBF等于角FBA加角ABC=60度+90度=150度
所以角CFB=(180-150)/2=15


0