若Y=根号2Y-1 加 根号1-2X 加8X,求根号4X+5Y-6的算术平方根

一心一剑 1年前 已收到1个回答 举报

hongruizju 幼苗


在y=根(2x-1)+根(1-2x)+8x中,因为1-2x≥0,2x-1≥0,所以x=1/2,y=4..所以4x+5y-6=16,4x+5y-6的算术平方根为4..


2