小刚的玻璃球是小明的2倍,小刚给他3颗,他们俩一样多,他俩各有多少玻璃球?

duborenhuang 1年前 已收到1个回答 举报

2616aa5 幼苗


小刚有12个,小明有6个玻璃球.
假设小明有X个玻璃球,那小刚就有2X个玻璃球,根据题目列方程式
2X-3=X+3 求得 X=6
所以 小刚有12个,小明有6个玻璃球.


1