某人沿着边长为90米的正方形,按A--B--C--D--A……方向,甲从A以65米/分的速度,乙从B以72米/分的速度行

某人沿着边长为90米的正方形,按A--B--C--D--A……方向,甲从A以65米/分的速度,乙从B以72米/分的速度行走,
当乙第一次追上甲时在正方形的
A.AB边上 B.DA边上
C.BC边上 D.CD边上
afuture 1年前 已收到1个回答 举报

小熊家园 幼苗


选B.DA边上 .
乙落后270米,每分可追上7米,270/7分第一次追上甲,
乙行了(270/7)×72=19440/7=360×7+1800/7,即行了7圈又1800/7=257.14...米,所以,追上甲时在DA边上.


1