已知法则f(1+1/x)=1/(1-x方),求f(x)的解析式(要方法)

pangyu_4 1年前 已收到1个回答 举报

yin01143 幼苗


把f(1+1/x) F()括号内的数用其他数代替如y=1+1/x得到x=1/(y-1)再把x=1/(y-1)代到方程1/(1-x²)里得到f(y)=1/(1-1/(y-1)²)得到F(Y)=(y²-2y+1)/(y²-2y)
结果解析式是 F(X)=(X²-2X+1)/(X²-2X)


1