水果店运来苹果,梨和香蕉一共450千克,其中梨占三种水果五分之一,苹果与其他两个水果的比为2:1.运来苹

青竺 1年前 已收到1个回答 举报

小人得志 幼苗


设苹果为X千克,由题有
1/2=450/x x=900千克
梨 (900+450)*1/5=270千克
香蕉 900+450-900-270=180千克


3