1/8能否表示为3个互异的正整数的倒数和?1/8能否表示为3个互异的完全平方数的倒数和?

1/8能否表示为3个互异的正整数的倒数和?1/8能否表示为3个互异的完全平方数的倒数和?
如果能,请给出一个例子,如果不能,请说明理由.
已知a,b,c都是整数,当代数式7a+2b+3c的值能被13整除时,那么代数式5a+7b-22c的值是否一定能被13整除,为什么
我爱妹妹头 1年前 已收到2个回答 举报

恩特瑞 幼苗


(1)如有1/8=1/8*(1/2+1/3+1/6)=1/16+1/24+1/48 .
所以,1/8 能表示为3个互异的正整数的倒数的和(表示法可能不唯一).
不妨设 a72,72


4

colorsqq 幼苗


第一个问题很简单,我建议,无论什么数学题,都一定要在草纸上列出已知条件,只有把所有的条件都列出来,你才能够从中发现答案的线索。
先仔细研究题目,正整数的倒数是什么意思呢?就是说这个分数必须是1/n,也就是说分子必须是1的分数,才符合正整数的倒数概念。其次,“互异”是什么概念呢?很简单,就是不一样的数字。(做数学题,所谓的列出已知条件,就是要求你做到把题目的意思了解清楚、透彻,做到这一点,...


2