爷爷今年65岁,比小强年龄的5倍还多5岁.小强今年多少岁?(用方程解)

爷爷今年65岁,比小强年龄的5倍还多5岁.小强今年多少岁?(用方程解)
请在近20分钟内回答.
霄峰7986 1年前 已收到8个回答 举报

csf23 幼苗


设小强今年x岁.
5x+5=65
5x=60
x=12
答:小强今年12岁.

有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

9

霄峰7986 举报

呢用算术方法呢?

举报 csf23

(65-5)÷5=12岁

_澍澍_ 幼苗


1当然是12啦。


2

yudi0087 幼苗


设小强今年x虽
5x+5=65
5x=60
x=12
答:小强今年12岁


2

e11236 幼苗


5y +5=65 y=12


2

e1seven 幼苗


5x+5=65
x=12


0

coebcbo 花朵


设x
5x+5=65
5x=60
x=12


0

东风舞柳 幼苗


5X+5=65,X=12


0

虫子阿轩 幼苗


设小强年龄为x岁
5x+5=65
5x=60
x=12
答:小强年龄是12岁


0