sin a+cos a=2/3,则sin2a等于

amorcake 1年前 已收到3个回答 举报

戒情-人 幼苗


sin a+cos a=1/3
两边同时平方,得
(sin a+cos a)²
=1+2sinacosa
=1+sin2a=(2/3)²=4/9
sin2a=4/9-1=-5/9


8

jw0076 春芽


∵sinA+cosA=2/3
∴(sinA+cosA)²=4/9
∴1+2sinAcosA=4/9
∴sin2A=2sinAcosA=-5/9


1

mrwc 幼苗


2sinacosa=(sina+cosa)²-1=-5/9


0