用定义证明limx趋近于2(x加1/x的平方减x)=3/2

ytyu 1年前 已收到1个回答 举报

pyh204 幼苗


|x(√(x^2+1)-x)-1/2|                 =|x/(√(x^2+1)+x) -1/2|             =|1/(√(1+1/x^2)+1)-1/2|=|(1-√(1+1/x^2))/2(√(1+1/x^2)+1)|=|(1/x^2))/2(√(1+1/x^2)+1)|^2《1/8x^2任给ε>0wa取X=√(1/8ε)当x>X,有:|x(√(x^2+1)-x)-1/2| <ε极限=1/2


6