有若干白球和红球,已知白球个数是红球的3倍,若按2个红球配4个白球分堆,红球分完时,还剩6

有若干白球和红球,已知白球个数是红球的3倍,若按2个红球配4个白球分堆,红球分完时,还剩6
白球,问分别有多少个白球和红球
有若干白球和红球,已知白球个数是红球的3倍,若按2个红球配4个白球分堆,红球分完时,还剩6个白球,问分别有多少个白球和红球
pxhy112 1年前 已收到4个回答 举报

oo791127 幼苗


你这样想,由于白球个数是红球的3倍,若按2个红球配6个白球分堆,就会红球分完时,白球也刚好分完.由于每次少分了2个.分一次就会剩下2个,一共剩了6个也就是分堆分了6÷2=3次.
所以红球有2X3=6个.
白球有6X3=18个.


6

lzqm9917 幼苗


白球18个
红球6个


2

小海鸟 幼苗


白球2个,红球6个。


1

sohu999 幼苗


设红球有x个,则白球为3x,(3x-6)/4=x/2解得x=6红球6个,白球18个


1