阅读下面的文字后,解答问题:有这样一道题目:已知,一次函数y=kx+b的图象经过A(0,a),B(-1,2),_____

阅读下面的文字后,解答问题:
有这样一道题目:已知,一次函数y=kx+b的图象经过A(0,a),B(-1,2),______,则△ABO的面积为2,试说明理由、题目中横线部分是一段被墨水污染了的无法辨认的文字,
(1)根据现有信息,你能否求出题目中一次函数的解析式?若能,请写出适合条件的一次函数解析式?
(2)请根据你的理解,在横线上添加适当的条件,把原题补充完整.
不知说什么好 1年前 已收到4个回答 举报

pjem 春芽


解题思路:(1)因为△ABO的面积为2,图象经过A(0,a),B(-1,2),所以a有两个值,4或-4,再用待定系数法求出一次函数解析式.
(2)根据题目前后文意思,横线处补充的是关于求a的语句.

(1)根据现有信息,能求出题目中一次函数的解析式.
∵S△ABO=2,A(0,a),B(-1,2),
∴[1/2]•|a|•1=2,
∴a=±4,
∴A点的坐标为A(0,4)或A(0,-4).
设一次函数解析式为y=kx+b,
①把A(0,4),B(-1,2)代入,


b=4
−k+b=2
解得k=2,b=4,
∴一次函数解析式为y=2x+4,
②把A(0,-4),B(-1,2)代入,
得到一次函数解析式为y=-6x-4,
适合条件的一次函数解析式为:y=2x+4,或y=-6x-4,
(2)横线处应为关于求a的情况的语句,为:若a=______.
故答案为若a=______.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求出一次函数解析式.也考查了三角形的面积公式以及分类讨论的思想运用.


9

天性如此 幼苗


(1) 能求出一次函数的解析式
∵ A(0,a),B(-1,2),
AOB的面积 =2 ∴ 1/2乘a 的绝对值乘1=2 a的绝对值=4或-4
∴ A(0,4),或A(0,-4)
由A(0,4)B(-1,2),得k=2,b=4得 y=2x+4
由A(0,-4),B(-1,2)得
k=-6 b=-4
∴...


2

wobushini 幼苗


1)设这个一次函数表达式为y=kx+b,得;
因为 点A(0,a),B(-1,2) 在y=kx+b的图像上,
AOB的面积 =2
所以 A(0,4),或A(0,-4),
由A(0,-4),B(-1,2)得
k=-6 b=-4
∴y=-6x-4
2) 既然已经知道这条直线的解析式,根据题可知,是需要填一个直线上的点、


1

露水的露 幼苗


1 三角形ABO的面积等于AO*1*1/2=2 AO=4 即a=4
把A,B两点带入y=kx+b 求得 y=2x+4
2 既然已经知道这条直线的解析式,根据题可知,是需要填一个直线上的点、
那么只需取一个X值,带入解析式即可,因为y=4,那么横线上可填C(0,4)


0