已知一次函数的图像交正比例函数图象于M点,且其横坐标为-4,交x轴于点N(6,0),…….

已知一次函数的图像交正比例函数图象于M点,且其横坐标为-4,交x轴于点N(6,0),…….
1.一直一次函数的图像交正比例函数图象于M点,且其横坐标为-4,交x轴于点N(6,0),若三角形MON的面积为15,秋正比例函数和一次函数解析式.
2.一次函数的图像过点P(5,-4)且与坐标轴围成的图形面积为5,求一次函数表达式.
RT,,我马上要!先.
helloyy1325 1年前 已收到2个回答 举报

ling心心相印 幼苗


1.由△MON面积为15,底ON=6得M纵坐标为-5,
故M(-4,-5).
故正比例函数为y=5/4*x,一次函数为y=1/2*x-3.
2.设斜率为k,则y=k(x-5)-4.
令x=0得Y=-5k-4,
令y=0得X=5+4/k,
则5*2=X*Y=(-5k-4)*(5+4/k)解得k=-0.4或-1.6.


6

zzhhty 幼苗


我不会


2