一根1米唱长的圆柱体钢材,截去2分米的一段后,表面积减少25.12平方分米,原来这根钢材?把解题过程写出来.

前世出家人 1年前 已收到3个回答 举报

tighu002 幼苗


底面周长:25.12÷2=12.56分米
底面半径:12.56÷3.14÷2=2厘米
底面积:3.14×2²=12.56平方分米
表面积:12.56×(1×10+2)=150.72平方分米
体积:12.56×(1×10)=125.6立方分米


7

zjabc_2001 幼苗


设圆柱的底面半径为x分米,则
2×2×3.14x=25.12,
解得x=2,
所以,原来这根钢材的底面半径为2分米,体积为12.56立方分米.


0

yuhj2007 幼苗


25.12÷2=12.56分米表示一分米等于12.56分米,1米等于10分米,12.56X10等于125.6分米


0