已知a+b=10,ab=24.求:

已知a+b=10,ab=24.求:
(1)a2+b2
(2)(a-b)2的值.
凌风VS 1年前 已收到1个回答 举报

ty小娥子 幼苗


解题思路:(1)将a+b=10两边平方,利用完全平方公式展开,把ab的值代入计算即可求出所求式子的值;
(2)利用完全平方公式变形,将a+b与ab的值代入计算即可求出值.

(1)将a+b=10两边平方得:(a+b)2=a2+b2+2ab=100,
把ab=24代入得:a2+b2=52;
(2)(a-b)2=(a+b)2-4ab=100-96=4.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


6