150千克减少它的[1/6]后,又减少[1/6]千克,结果是______千克.

我是龙托 1年前 已收到5个回答 举报

遗失梦幻 幼苗


解题思路:150千克的[1/6]为150×[1/6]千克,所以150千克减少它的[1/6]后,又减少[1/6]千克后还剩:150-150×[1/6]-[1/6].

150-150×[1/6]-[1/6]
=150-25-[1/6],
=124[5/6](千克);
故答案为:124
5
6.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 解答本题要注意“[1/6]”与“[1/6]千克”的不同,[1/6]表示占总数的几分之几,[1/6]千克表示具体的数量.


4

不会美的女人 幼苗


150*(1-1/6)-1/6=749/6


1

左木右木 幼苗


150*(1-1/6)-1/6=749/6千克


1

infoyp 幼苗


150千克减少它的1/6后,又减少1/6千克,结果是(749/6)千克
算式:
150*(1-1/6)-1/6
=150*5/6-1/6
=125-1/6
=749/6千克


1

李朱 幼苗


150*(1-1/6)-1/6=749/6


0