两筐苹果共重96千克,从第一筐取出9千克放入第二筐后,两筐苹果重量相等,问原来两筐各有多少克

两筐苹果共重96千克,从第一筐取出9千克放入第二筐后,两筐苹果重量相等,问原来两筐各有多少克
两筐苹果原来各重多少克
xiaosheng52089 1年前 已收到3个回答 举报

梁lhq 幼苗


第一筐比第二筐多18千克,所以第一筐有(96+18)/2=57(千克),换算成克是57000克,第二筐有(96-18)/2=39(千克),即39000克


3

helen1981520 幼苗


x+y=96
x-9=y+6


0

YGN71 幼苗


一筐39千克,一筐57千克


0