不解方程,判断下列关于x的方程的根的情况

不解方程,判断下列关于x的方程的根的情况
x^2-(4m-1)x+9m-10=0
我已经算到Δ=16M^2-16M+9,然后因式分解分不下去了,谁帮我做下去,
闲适套改 1年前 已收到2个回答 举报

finefan 幼苗


Δ=(4m-1)^2-4*(9m-10)
=16m^2-8m+1-36m+40
=16M^2-44M+41
=16(M^2-11/4M+41/16)
=16(M^2-11/4M+121/64-121/64+41/16)
=16[(M-11/8)^2-121/64+164/64)
=16[(M-11/8)^2+43/64]>0
有两个实数根


8

teyggbb 幼苗


首先将16M^2-16M+9进行配方:16(M^2-M)+ 9= 16(M-1/2)^2+5>0 ,然后根的情况就OK啦!
其实这道题很简单,就是配方,而不是因式分解。
多做下习题,见多了就熟了。
祝你好运。


2