已知{an}是各项为正数的等比数列,且满足a2•a3=8a1.

已知{an}是各项为正数的等比数列,且满足a2•a3=8a1
(1)求a4
(2)设bn=log2an
①求证:{bn}是等差数列;
②设b1=9,求数列{bn}的前n项和Sn
大尾巴狼1 1年前 已收到1个回答 举报

脑袋里全是风 幼苗


(1)∵{an}是各项为正数的等比数列,且满足a2•a3=8a1
∴a1q•a1q2=8a1,∴q3=
8
a1,
∴a4=a1q3=a1•
8
a1=8.
(2)①证明:∵{an}是各项为正数的等比数列,∴an=a1qn−1,
∵bn=log2an=log2(a1qn−1)=log2a1+(n-1)log2q,
∴{bn}是首项为b1=log2a1,公差为d=log2q的等差数列.
②∵b1=9,∴log2a1=9,∴a1=29,
由a4=a1q3=29•q3=8,解得q=[1/4],
∴d=log2
1
4=-2,
∴Sn=9n+
n(n−1)
2×(−2)=10n-n2


8