求过点(3,9*根号2),离心率e=根号10/3的双曲线方程

wanwannvren 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪望海 幼苗


e=√10/3,过(3,9√2)
→e²=c²/a²=(a²+b²)/a²=10/9
→b²=a²/9
→x²/a²-9y²/a²=1或者9y²/a²-x²/a²=1
带入值进行计算即可


3