若x1满足2x+2x=5,x2满足2x+2log2(x-1)=5,x1+x2=(  )

若x1满足2x+2x=5,x2满足2x+2log2(x-1)=5,x1+x2=(  )
A. [5/2]
B. 3
C. [7/2]
D. 4
蓝小灿 1年前 已收到1个回答 举报

风火小龙 春芽


解题思路:先由题中已知分别将x1、x2所满足的关系表达为,2x1=2log2(5-2x1)…系数配为2是为了与下式中的2x2对应
2x2+2log2(x2-1)=5,观察两个式子的特点,发现要将真数部分消掉求出x1+x2,只须将5-2x1化为2(t-1)的形式,则2x1=7-2t,t=x2

由题意2x1+2x1=5①
2x2+2log2(x2-1)=5 ②
所以2x1=5−2x1,
x1=log2(5-2x1) 即2x1=2log2(5-2x1
令2x1=7-2t,代入上式得7-2t=2log2(2t-2)=2+2log2(t-1)
∴5-2t=2log2(t-1)与②式比较得t=x2
于是2x1=7-2x2
即x1+x2=[7/2]
故选C

点评:
本题考点: 函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题涉及的是两个非整式方程,其中一个是指数方程,一个是对数方程,这两种方程均在高考考纲范围之内,因此此题中不用分别解出两个方程,分别求出x1,x2,再求x1+x2,这样做既培养不了数学解题技巧,也会浪费大量时间.


9