物理 高一 必修一 逐差法的一些疑问

物理 高一 必修一 逐差法的一些疑问
逐差法是什么意思啊?
逐差法求加速度的公式 是怎么样的?
请具体举例说明!
hey我要走了 1年前 已收到1个回答 举报

handsom1 幼苗


如果有两段等时长的位移S1和S2且这俩位移间的等时间间隔数为n (等时间 就是时间长度相等 注意这里每一段位移的时间都是相等的 而间隔数n就是S1与S2间的位移段的数目)那么有逐差法求加速度公式 S1-S2=(n+1)*a*t^2书上应该就是说当S1与S2相邻的时候(即n=0) 公式是S1-S2=a*t^2 (就是书上最常见的公式)...


1